Лототип виртуального музея маяков мира

Март 2012

205 годовщина Маячной службы России

8 июня 2012 года празднуем 205 годовщину Маячной службы России!
Слава Маячной службе и героям-маячникам!!!

Смотреть по теме: Об основании маячной службы в России

Цыновский Томаш

В доме из красного кирпича, который немцы построили вместе с маяком еще в середине XIX века, живут четыре семьи маячников. Вместе с женами и детьми получается семь человек. Среди них - начальник "Тарана" Томаш Цыновский, тесть которого работал на маяке с 1945 по 1978 годы, а теща-маячница ушла на пенсию только в 1991-м. Еще одна представительница маячной династии - Нина Антонова. Ее муж, бывший начальник "Тарана" Сергей Антонов, проработал на маяке 50 лет: с 1961 по 2011 год. Читать далее ...

Байки и анекдоты про смотрителей маяков

Вспотевший почтальон, налегая на весла, подгребает к маяку и со злой миной вручает смотрителю маяка письмо.

- Если ты и в следующий раз приплывешь сюда такой сердитый, - говорит ему смотритель, - я подпишусь на какую-нибудь газету.

Зеленые маяки в День Святого Патрика ("lighthouse green" (St. Patrick's Day))

Сегодня день Святого Патрика. Казалось бы и причем здесь маяки. На самом деле уже долгое время в день Святого Патрика принято носить одежду зеленого цвета, что вероятно, связано с символом праздника - зеленым трилистником клевера. Со временем это коснулось не только одежды, например, в Чикаго красят реку в зеленый цвет, Сиднейский оперный театр подсвечивают зеленым и т.д.

Любители маяков, в этот день вспоминают маяки, светящие зеленым.

Фильм "Управление светом" online. Маяки Приморья России

ГТРК "Владивосток" представляет телефильм "Управление светом". Съемочная группа две недели наблюдала за работой и бытом смотрителей маяков а также их семей.
Творческая группа телефильма: режиссер Елена Васильева, телеоператор Максим Каленник, звукорежиссер Павел Патрикеев.

Арцеулов

Энтузиасту-историку, смотрителю Ай-Тодорского маяка Юрию Ивановичу Тюрину, много поработавшему в ЦГА ВМФ России, удалось установить, что в 1898 г. нижним Инкерманским маяком командовал по вольному найму отставной губернский секретарь Никифор Иванович Тропянов, а верхним — канонир запаса армии Василий Андреевич Арцюк. Оклад смотрителя маяка в ту пору составлял 400 рублей годовых, и было у него в подчинении по два вольнонаемных помощника. В 1901 г. Читать далее ...